Новая берлога казанского писателя-прозаяка
Сергея Семёркина

Рассказы - Микрорассказы - Повести, пьесы, саги и др. - Статьи
Родные, морские и заморские записки - Фотобуказоиды - Дневник
История России ХХ века глазами обывателя

Вне сайта: друзья вКонтакте и видео на Ютубе

Хроника событий:
26 декабря. Ещё котопозитив: Рыжая принцесса.

19 декабря. Котопозитив: Рыжая читательница.

11 декабря. Визит королевы к другу - кусочек из пока ещё не завершённой книги "Шут её величества".

4 декабря. Видео: В автобусах Казани QR-коды НЕ проверяют! - рассказываю, как проверяют, а точнее НЕ проверяют QR-коды в автобусах Казани (а вот в метро - всё четко)... объясняю, почему схема не работает... Всем транспортникам - и особенно кондукторам - желаю здоровья, терпения и достойной зарплаты!

1 декабря.
Как я спас жабу - солнечное сновидение.

27 ноября.
Кошка в рамке - Ми-ми-мишное видео для поднятия настроения - котоангел Алиса шарится в рамке:)

Завершаю "пробег" по Питеру 2021 года: Часть 4. Музей Императорского фарфорового завода — экспонаты до 1917 года

Часть 5. Музей Императорского фарфорового завода — советский период.

23 ноября. Часть 3. Центральный музей железнодорожного транспорта России - много моделей паровозиков:)

22 ноября. Часть 2. Артиллерийский музей - много пушечек:)

21 ноября. Часть 1. Котики. Люди. Храмы.

20 ноября. Мой прогноз: В Казани будет коллапс 22 ноября - 22 ноября 2021 года в Казани будет коллапс на общественном транспорте. Потом или отменят постановление о проверки QR-кодов на транспорте, или его не будут соблюдать от слова "совсем", или с транспортом станет так плохо... что всё равно отменят или не будут соблюдать.

17 ноября. Мне исполнилось 46 лет:)

16 ноября. Снежное безмолвие.

14 ноября. Достучаться до небес - как Гагарин и Титов обошли в космической гонке Шепарда и Грисса. Давайте полистаем подшивку газеты «Советская Татария» (ныне «Республика Татарстан») и прочувствуем 1961 год - героическое время, когда люди совершали невозможное.

11 ноября. В Котоляндии всё спокойно - Ни дня без котопозитива!:)

7 ноября. Котопозитива не может быть много, вот ещё порция: Рыжая зю.

6 ноября. Видео: Стартовый набор Roco с тепловозом T679 + рельсы Piko + депо - рассказываю, как я взял стартовый цифровой набор Roco с тепловозом T679 и "поженил" с рельсами Piko (помог напильник:), плюс собрал депо из "умной бумаги". Ещё бубню про то, почему не смог запитать стрелки Piko и что жду ещё два локомотива с декодерами... Видео может быть полезно начинающим любителям железных дорог, ну а у опытных моделистов, возможно, вызовет лишь снисходительную улыбку...

4 ноября. Позитивное видео: Битва за Кемскую волость или Родина не продаётся! - однажды фюреру понадобилось жизненное пространство и он решил присоединить к рейху Кемску волость... а рыжего котопограничника или подкупить или убить...
Перед вами мега-милый, мега-юморной и мега-патриотический фильм:-)
И со всеми праздниками сразу вас поздравляю!:)

Позитивное кото-фото: Копия и оригинал.

2 ноября. Видео: Игра в кальмара: Piko против Roco - перетягивание каната - всё просто: слева тепловоз Roco T679, справа два паровоза Piko BR 98, между противниками натянут канат, а внизу пропасть... Слабонервным коллекционерам и людям без чувства юмора лучше не смотреть этот триллер! Остальные могут насладиться зрелищем...:)

31 октября. Видео: Piko-гонки: какой паровозик придёт к финишу первым? - Дано: три паровозика Piko с разными составами и судьбой - какой из них финиширует первым? Можно делать ставки!:)

30 октября. А все бегут, бегут, бегут и я бегу! - позитивное видео - котоангел Алиса бегает за солнечным зайчиком, а у оператора кружится голова:) Добавим оранжевой радости в серый ноябрь под песню Леонтьева "Зелёный свет"!:)

24 октября. Видео: Тест объектива Canon RF 16mm F2.8 STM.

23 октября. Котопозитива много не бывает: Чихала я на ваш коронавирус!

15 октября. Микрорассказ: Двоечница супротив отличника.

14 октября. Ещё котопозитив: Котосуслик.

11 октября. Котопозитив от котоангела Алисы: А я такая отдыхаю:)

10 октября. Продолжаю коллажи из истории России:
1916 год - рост цен, дефицит товаров и продуктов в тылу, патронов и снарядов - на фронте; масштабный Брусиловский прорыв, который, к сожалению не удалось развить; взрыв линкора «Императрица Мария»; речь Милюков «Глупость или измена»; убийство Распутина.

7 октября. Стулогрыз - триллер про то, как котодемон Алиска стул грызёт... Есть захочешь, не то грызть будешь! На самом деле кошка сытая... она в два горла жрёт! (за себя и у старшей кошки Рыськи поджирает:)

6 октября. Милота от наших тёплых кошек: Мамина любовь.

5 окрября. Canon RP после Canon 5D - восторг! - осознанный выбор фотолюбителя в 2021 году. Рассказываю об основных плюсах и минусах, которые выявил за первые месяцы использования беззеркалки.

1 октября. Кото-фото-позитив: Азъ есмь царь!

а это уже доброе видео: Без Whiskas жить нельзя на свете нет! - котоангел Алиса играет с пакетиком Вискас (это не реклама корма).

28 сентября. Вернулся из Питера, а в Казани солнышко - пара позитивных фотографий: Золотая осень 2021.

21 сентября. Опуск - это маленькая жизнь! Убываю в стольный град Питер через не менее стольный град Москву. Надеюсь вернуться с добрыми воспоминаниями и позитивными фотографиями, коими поделюсь с вами...

17 сентября. Фотопозитив: Шерочка с машерочкой - в главных ролях котоангелы Алиса и Рыся:)

12 сентября. Angry Birds 2 - Деньги и мораль - в видео рассказывается, как в игре Angry Birds 2 заработать кристаллы (честно и надёжно), а также поднимается вопрос морали - жаловаться или нет на читеров и "папочников"...

3 сентября. Король один… король другой…

31 августа. В преддверии матча Россия - Хорватия выложил актуальный ролик:
"Котосборная Черчесов vs Карпин" - Верим в команду!!!

31 августа. Продолжаю серию роликов про котоангела Алису: "Страсти по бахилам".

29 августа. В августе 2021 года нельзя было не написать о событиях 30-летней давности:

1991 год - последний год СССР, распад страны, Августовский путч, убийство Талькова (статья дорабатывается).

24 августа. Первый мной смонтированный видеоролик: Котоангелы Алиса и Рыся - Битва за тапки - Старшая по званию и по возрасту котоангел Рыся нашла вкусные тапки. А молодая и амбициозная котоангел Алиса тоже хочет погрызть вкусные тапки... и поэтому пытается развить блицкриг... В битвах за тапки есть только одно правила: в них нет никаких правил!:)

За маленьким роликом скрывается масштабная работа, я купил беззеркалку, объектив, микрофон и программу для видеомонтажа - всё это активно осваиваю. Правда первое видео снял на смартфон, ибо до фотоаппарата не успел добежать:), но на фотик я уже снял много материала, который потом пригодится для создания позитивных роликов про кошек. Котиков любят все!:)

20 августа. Полицейские задержали наркоторговца в Казани - фотофакт.

19 августа.
Августовский путч 1991 года — а нам по 15 лет…

17 августа.
Котоангел Алиса и занавеска - фотомилота:)

14 августа. Продолжаю коллажи из истории России:

1915 год - ура патриотизм выдыхается в России и других участвующих в Первой мировой войне странах. Цены растут, продукты дорожают, исчезает мелочь. Русская армия отступает на 500 километров… это Великое отступление… настолько всё плохо, что император Николай II взваливает на себя бремя Верховного главнокомандования. Немецкий погром в Москве.

13 августа. Котоангел Алиса: вот ты какая пятница 13-го...

11 августа. Гаишники взялись за самокатчиков в Казани.

1 августа. Памятник влюбленным в Казани.

1 августа 107 лет назад Россия вступила в Первую мировую войну... а я продолжаю коллажи из истории нашей страны и символично так сошлось, что про тот огненный 1914 год я завершил сбор и выкладку информации, фото и видео именно 1 августа 2021 года:

1914 год - начался МИРно, да только так много интересов у МИРовых держав противоречили друг другу, что в Европе запылал конфликт, который разгорелся до МИРовой войны. В этой бессмысленной давильне погибли несколько миллионов человек (около 10, но сколько точно уже никогда и никто не сможет подсчитать), а четыре империи распались - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

26 июля. Воссозданный собор на месте явления Казанской иконы Божией Матери - фото и видео.

18 июля. Самая макушка лета!:) Жаркое лето 2021 в Зелёном бору - позитивный пляжный фоторепортаж.

17 июля. Эпическое ДТП в Казани — врезались Mercedes, УАЗ и грузовичок с ларьком - фото и видео.

С 1 по 17 июня мы с ветеринарами боролись за жизнь кота Душмана... к сожалению, эту битву мы проиграли... А сегодня в ветклинику я отнёс Рыську... кошка несколько дней не ест, её тошнит... Рыське сделали анализы, поставили капельницу... вечером ветеринары скажут, что и как...

10 июля. Продолжаю коллажи из истории России:
1913 год - в империи широко тметили трёхсотлетие дома Романовых, а императору Николаю II исполнилось 45 лет. Летчик Нестеров впервые делает мёртвую петлю. Небесный океан покоряют созданные Сикорским огромные крылатые машины - «Русский витязь» и «Илья Муромец. Завершается дело Бейлиса. В Третьяковской галерее маньяк порезал картину Репина «Иоанн Грозный, убивающий своего сына».

29 июня. Продолжаю коллажи из истории России:
1912 год - Ленский расстрел подбросил дров в угасающий огонь революционного движения. Продолжились вакханалия иллиодоровщины и похождения Распутина. Патриотическая часть и верхушка империи широко отпраздновали столетие победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. В царской семье случилась беда — тяжело заболел наследник Алексей...

25 июня. Фотографии: Три девицы на перекрёстке и Три девицы около красного авто

17 июня. Кот Душман ушёл по радуге...
Он цеплялся за жизнь всеми четырьмя лапами... Ветеринары и мы с мамой сделали всё, что могли... Но уже сделать было ничего нельзя... речь шла об ампутации ноги... а коту 19 лет, обезвоживание... уже не ел... и координация нарушилась... впереди его ждали только мучения...
До его последнего мига я держал его лапы в своих руках...
Запомним его таким:

А как вы провели долгие майские выходные?:) - Где зарплата? - - Когда очень хотел пойти гулять, но… не пошёл!:) - StarCat & StarCraft II - Звёзный кот и Звёздное ремесло - Тёплые коты - Сегодня понедельник? О, нет! - Тёплые коты изучают шансы сборных на чемпионате мира по футболу в России - - На носу Год жёлтой собаки, а у кошек любовь...:-) - Душман в домике - Шо, уже четвертое января? - Красава Душман - Утро понедельника - Сфинксы наших дней - Любовь - У хозяев ремонт, а мы такие отдыхаем... - Любовь - это когда двое "смотрят" в одну сторону - Любовь это не шутка, ты знаешь, я не шучу... - Битва за клеёнку - Сексуальное влечение
Жаркие объятия - год 2009 - Давайте дарить теплоту своих сердец! - Тёплые коты

14 июня. Продолжаю коллажи из истории России:
1911 год - перелёт Москва — Петербург, cо стапелей спускаются новые броненосцы; «чудит» Иллиодор - с этим популярным авантюристом-проповедником не могут справиться ни власти, ни церковь; дело против еврея Бейлиса, этот процесс назовут «юридической Цусимой»; Высшего чиновника империи - премьер-министра Столыпина — в театре убивает сын миллионера, анархист и одновременно агент охранки Богров.

4 июня. Полупритча-полустих: матереубийца - написав сие, я поверил, что есть ещё у меня порох в пороховницах:)

29 мая. Продолжаю коллажи из истории России:
1910 год - умер Лев Николаевич Толстой… совесть нации покинула империю, а в газетах стал мелькать другой «старец» - Распутин. Небесный океан всё настырнее покоряют авиаторы и ставят новые рекорды. Происходит первая в России авиакатастрофа, в результате которой погиб Лев Мациевич. А ещё выше — в космическом пространстве мимо Земли пролетела комета Галлея.

22 мая. Продолжаю коллажи из истории России:
1909 год - отмечается юбилей Полтавской битвы, в небо поднимаются первые самолёты… продолжаются погромы, терракты… дуэли происходят: октябрист Гучков стреляется с графом Уваровым, к барьеру с пистолетами выходят и поэты - Гумилев с Волошиным. Некто Столыпин не может вытурить из столицы некоего Распутина.

19 мая. Семрук - место съемок сериала «Зулейха открывает глаза» - фото и видео.

13 мая. Казанцы несут цветы к гимназии № 175, где произошла стрельба - фото и видео.

11 мая. День. Скорбим — Казань, гимназия 175 - фото и видео.

11 мая. Утро. Тёплые коты интересуются: А как вы провели долгие майские выходные?:)

8 мая. Продолжаю коллажи из истории России:
1908 год - Одно событие прогремело, не смотря на замалчивание со стороны властей — 80-летие Льва Толстого; а взрыв Тунгусского метеорита — одно из самых громких событий — почти никто не заметил; Распутин уже фотографируется с императрицей и царскими детьми…

4 мая. Фотовопрос: Безнадёга или твой шанс?

3 мая. Со всеми прошедшими праздниками - весны и Пасхи!

а я продолжаю коллажи из истории России: 1907 год - продолжаются убийства чиновников террористами и суды над последними, которые для некоторых революционеров заканчиваются виселицей; распускается вторая Дума и набираетсся третья; продолжаютс экспроприации... однако через кровь и смерть проступает ещё одна сила — любовь!

26 апреля. На проспекте Победы в Казани трамвай сошел с рельс - фото и видео.

22 апреля. Как я бросил пить в 45 лет - в моём видео нет морали о вреде алкашки и пользе ЗОЖ, а также рекламы каких-либо товаров и услуг! Есть лишь правда-матка - как я бросил пить в 45 лет. А за окном - блюзовая казанская погода... пасмурно и идёт дождь... казалось бы она шепчет: "займи и выпей", но нет!:)

21 апреля. Продолжаю коллажи из истории России: 1906 год - террористы убивают чиновников и полицейских, те отвечают ускоренными судами и виселицами; Государственную думу избрали, а потом император её распустил; неудачно взрывают премьера Столыпина, зато удачно взрывают императора Николая II (но не самого царя, а одноимённый пароход), сам хозяин земли русской активно стреляет дичь...

17 апреля. Смертельный заплыв - всё началось с будничного звонка о заложенной бомбе в...

11 апреля. Окна - Вечером фотографировал окна в многоэтажке напротив и тут в одном появился силуэт человека и кадр сложился...

Продолжаю коллажи из истории России: 1905 год - год красный во многих смыслах этого слова и страшный; кровавое воскресенье и начало революции; Цусима - трагическая катастрофа нашего флота, бесславно проигранная русско-японская война…; по царю во время Крещения стреляет пушка...; по стране создаются республики, бунтует армия и флот; проходят митинги не только рабочих, но и воров, дворников и прислуги...

5 апреля. Продолжаю коллажи из истории России: 1904 год - "начало конца" империи. Начинается «маленькая победоносная» война с Японией. Война, в которой Российская империя не выиграет ни одного крупного сражения ни на суше, ни на море. В царской семье рождается долгожданный наследник… но радость сменяется горестью: у мальчика неизлечимое заболевание — гемофилия. А ещё украдена, разрублена топором и сожжена чтимая в народе икона Казанской божьей матери.

1 апреля. Снеговик в медицинской маске - коронавирусная зима и такие же снеговики:)

22 марта. Бой казанских слоних обсуждала вся страна - на арене казанского цирка прямо во время представления стали выяснять отношения слонихи Дженни и Магда.

27 марта. Продолжаю "Историю России ХХ века глазами обывателя":

1903 год - это мистический и фантастический, а одновременно прозаический и погромостический год. У императорской фамилии мега-бал и купание в волшебных водах (после чего императрица забеременела наследником), а в это время рабочие проводят демонстрации и их расстреливают, а черносотенцы убивают евреев. Как вам такая картина маслом?

20 марта. Любовь на заборе - позитивная фотография:)

Продолжаю "Историю России ХХ века глазами обывателя":

1902 год - Российскую империю трясёт и в прямом и в метафорическом смысле

14 марта. С Богом! Начинаю новое дело - представляю вашему вниманию "Историю России ХХ века глазами обывателя":

1901 год - всё только начинается, знакомимся с главными героями нашей истории.

13 марта. Новый «бог» - Борцам с нацизмом всех времён и народов посвящается...

11 марта. Фотофакт: Весна в Марте? Нет не слышали!

9 марта. Прекрасных дам поздравляю с прошедшим праздником! Желаю крепкого здоровья, океан Любви и чемодан денег!:)
Надеюсь, скоро представлю вашему вниманию свой новый исторический проект...
А пока одна фотография: Очередь за молоком.

2 марта. Поздравляю с наступившей весной - в Казани прямо снегопад-снегопад (но зато потеплело:)

Коллеги из ГТРК "Татарстан" приехали и засняли, как я заполняю дневник самонаблюдений после прививки от коронавируса - тайминги моего появления в программе 0:30 (короткое) и 21:40 (где я говорю самые важные слова про маму): Смотреть видео.

28 февраля.
Женщина. Деньги. Сбербанк или История одного мошенничества.

21 февраля.
Спасение в хижине, смерть во дворце - крутой киберпанковский рассказик.

19 февраля. Будни мафиозной семьи - очередной сон с четверга на пятницу.

15 февраля.
Железнодорожная катастрофа в День святого Валентина - Это видео о любви, о любви к железным дорогам:) Два состава - один пассажирский, другой грузовой, - двигаются по маршруту... сложный участок пути, высокая скорость... катастрофа. При съемках видео ни один лилипут не пострадал:)

7 февраля. Как группа Corner выступила на рок-концерте в освобождённом от Батьки Минске - продолжение моей рок-повести Волки.

Как я вакцинировался Спутником V - отчёт о прививке от коронавируса и симптомах после неё...

29 январь. Написал финал для фоторепортажа
Казань на карантине - вставил туда смешной анекдот про вакцинацию (в конце текста).

22 января. Поставьте песню Лили Марлен и прочитайте фантазию: Голос Марлен Дитрих.

18 января. Обновил статью: Советы и лайфхаки по игре Angry Birds 2 (после завершения первого сезона новой Арены).

2 января. Новая статья Мужской совет: как выбрать безопасную бритву - в ней я описал свои поиски лучшей бритвы по соотношению цена-качество и разобрал комплекты Gillette Slalom, Gillette Sensor3, «Настоящий мужчина», Bic Flex 3 Hybrid и Gillette Fusion5 Power.

1 января. С Новым годом, с новым счастьем! Надеюсь, что у вас мандариновое настроение!:)

Свеженький минирассказ с хорошим концом: Улица. Трамвай. Разборка.

Архив новостей.



Copyright © 2000-2021
Сергей Семёркин