Новая берлога казанского писателя-прозаяка
Сергея Семёркина

Рассказы - Микрорассказы - Повести, пьесы, саги и др. - Статьи
Родные, морские и заморские записки - Фотобуказоиды - Дневник
История России ХХ века

Вне сайта: друзья вКонтакте и видео на Ютубе

Хроника событий:

31 декабря. Моя первая статья в "Вечерней Казани": Вспоминаем, как казанцы в разные годы встречали Новый год - Приближается самый любимый праздник у детей и взрослых — Новый год. Давайте совершим путешествие во времени и узнаем, как казанцы отмечали праздник в ХХ веке и как за столетие трансформировались новогодние традиции.

30 декабря. С наступающим Новым годом!:) Фотография: Памятник Коту Учёному в Казани.

25 декабря. С католическим Рождеством!:) Сегодня устроился на новую работу в газету "Вечерняя Казань".

В редакции газеты "Республика Татарстан" я проработал 10 лет и 3 месяца.

Сегодня Казань накрыла сильная метель. Видео: Фура парализовала Вознесенский тракт в Казани - всего одна буксующая на подъеме фура парализовала выезд с Вознесенского тракта на проспект Победы.

Об этой проблеме я говорил, когда Вознесенский тракт только открыли (первую очередь).

24 декабря. Сладкая фотография: Торт Бахетле.

23 декабря. Статья: Милиция бережет, а чая не хватает: о чем писала «Республика Татарстан» в 1983 году.

17 декабря. Фотофакт: Конец географии.

13 декабря. Сон про удивительный цветок.

Рыжий котопозитив:
Снова в засаде!

10 декабря. Видео: Трассу М12 скоро откроют! - Считанные дни остаются до открытия движения на скоростной платной автомагистрали М-12 от Москвы до Казани. Корреспондент «РТ» побывал на трассе и убедился, что она находится в высокой степени готовности. Мост через Волгу уже прошел испытания, а многофункциональные зоны отдыха готовятся принять первых посетителей. Примечательно, что это будут не просто АЗС с кафе, а полноценные территории отдыха, созданные по концепции «Отдохни, потом заправься». В них будут предусмотрены молельные комнаты, детские площадки, душевые и прачечные.

5 декабря. Позитивная фотография: Толстое рыжее безмолвие...

4 декабря. Зимние фотографии: Алексеевский район Татарстана зимой.

26 ноября. Тридцать три снеговика - В ноябре 2023 года в Казани выпал мощный снег, потом мороз сменила нулевая температура и наступило золотое время для лепки снеговиков:) И конечно дети и взрослые стали лепить снежные фигуры в парках города. Этих многочисленных снеговиков я сфотографировал в Горкинском лесу...

20 ноября. «Отвратителен портрет тунеядца»: о чем писала «Республика Татарстан» в 1973 году.

19 ноября. Дистанционка - это рай! - Видео простое, как 7 копеек: дистанционка лучше, чем работа в офисе! Однако начальники это не хотят понять... Не надо писать комментарии, что я ничего тяжелее компьютерной мышки в руках не держал... За свою жизнь я работал: сторожем, дворником, грузчиком (в том числе грузил необработанные шкуры КРС), бетонщиком, администратором сайта, продавцом и вот уже 20 лет в СМИ:)

17 ноября. Мне исполнилось 48 лет:)

16 ноября. Принятие поправки или тысяча семьсот два слова на букву «П»… - 1 октября 1994 года в газете «Республика Татарстан» вышла уникальная работа Георгия Филимонова. Памфлет «Принятие поправки» имел яркую особенность – в нём все слова начинались на букву «П».

15 ноября. От Казани до Москвы с ветерком за 5 тысяч: открыт новый участок трассы М-12 - статья об открытии участка автомагистрали в Татарстане и Чувашии.

Видео:
Трасса М-12 и мост через Волгу

12 ноября. Сон о физике и двойнике - о науке и её популяризации.

8 ноября. Больше котопозитива в тёмном, но тёплом ноябре:
Рыжая кошка и зелёный плед.

28 октября. Видео: Летний домик и Сторожевой пост - рассказываю о двух макетах умной бумаги - Летний домик и Сторожевой пост, а также задаюсь вопросом о масштабе 1/87 - выдерживается ли он? (напишите, пожалуйста, в комментариях, что думаете по поводу масштаба).

Мимимишная милота: Рыжее солнышко спит:)

Было время — и цены снижали! - обзор за 1953 год. «Наш тост — за дружбу вековую, наш тост — за звезды на Кремле, наш тост — за партию родную, наш тост — за мир на всей земле!» — таким поздравительным стихотворением и изображением Спасской башни Московского кремля открывался номер «Советской Татарии» за 1 января 1953 года.

27 октября. Фотофакт: Зонтик не справился... - последствия штормового ветра в Казани, который валил деревья и срывал крыши...

20 октября. И снова котопозитив: О времена! О нравы!

14 октября: Видео - Вознесенский тракт ввели и возникла проблема... - в Казани ввели первую очередь очень нужной для города вылетной магистрали до трассы М7 - Вознесенского тракта. И возникла проблема... какая - смотрите ролик:)

10 октября. Небольшой рассказик: Капитан - про важное решение.

И рыжий октябрьский котопозитив: Вперёдсмотрящая.

Видео: Бойкот в Angry Birds 2 - у игроков в Бойкот в Angry Birds 2 накопилось и они объявили Rovio бойкот! (на две битвы) Вряд ли будет от него толк... но как ещё достучаться до финских разработчиков? В игре много глюков, у игроков после обновления слетает прогресс (и его долго возвращают), неотзывчивая поддержка (ответа можно ждать неделями), новые шляпы нельзя докупить за жемчуг... Больше радуйтесь жизни и меньше проводите времени в игре!:)

7 октября. Комендант - небольшая обработка исторического анекдота и что было на самом деле.

Статья: Штурм Белого дома, космическая инфляция и пожар на КАМАЗЕ: о чем писала «Республика Татарстан» в 1993 году.

2 октября. Ещё один год из истории России в ХХ веке:

1922 год - cамая кровавая гражданская война между "красными" и "белыми" завершается успешными операциями Красной Армии на Дальнем Востоке. В России продолжает свирепствовать голод, проходят изъятия церковных ценностей, создается пионерия. 1922 — это последний год, когда Ленин активно участвовал в политике, его здоровье ухудшается. В конце года Владимир Ильич начинает диктовать письмо (закончит его в начале 1923 года), которое станет известно, как ленинское завещание. 30 декабря на I Всесоюзным съездом Советов подписан договор об образовании СССР — начинается новая эра в истории нашей страны.

К сожалению, проект забуксовал и пока продолжения не будет (стало трудно находить фотографии и материалы из газет, да и сил на него, увы, у меня уже нет, так что пока остановлюсь на 1922-м, всё-таки сделано не мало:)

30 сентября. II Всероссийская выставка масштабных моделей в Казани - фоторепортаж (11 фотографий)

Семейный аниме-фестиваль Yokai matsuri в Казани - три атмосферных фотографии:)

28 сентября. Вышел в отпуск:) Наконец-то обработал видео:

Апорт! - Рыжая кошка Алиска бегает за брошенными ей крышкой и мячиком и приносит их. Конечно, надо было снимать на пять камер, но где взять такой бюджет?:) Снято на один старенький смартфон, сделано миллион дублей, мы с Алиской устали:) Спасибо Боярскому за песню про тигров!:)

11 сентября. Видео: Кришнаиты в Казани - Добавим красок в эту осень! Ходил в Горкинско-Ометьевский лес на благотворительную акцию "Лапа дружбы", где все желающие могут взять собак из приютов Казани... гляжу - а на поляне кришнаиты танцуют, прямо как в 90-е годы:)

5 сентября. Снова видео с Алиской: Вертикальный предел - Подобное видео уже было, но Алиска выросла немножко и теперь прыгает на стену ещё выше:) Раздвижной столик имеет высоту 80 см, кошка прыгает на 90 см и выше (точно трудно измерить). Алиске нравится гоняться за солнечным зайчиком, в том числе и по стенам нашей квартиры:)

28 августа. Видео: Алиска любит оливки - Снято одним дублем (язык у автора временами заплетается:) в конце мая 2023 года. Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года и по телевизору показывали фильм "Гений".

27 августа. Статьи в газете "Республика Татарстан": Чайка в космосе - давайте отправимся в прошлое – в эпоху великих космических достижений СССР. В 1963 году в космос впервые отправилась женщина – Валентина Терешкова.

Перелом в войне - 80 лет назад произошло одно из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курская битва, после поражения в которой вермахт был уже не в состоянии вести крупные наступательные операции. Стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии, которая освобождала страну от немецких полчищ.

Добились такого, чего и сами не ожидали - в 1933 году колхозники-ударники ТАССР отличились и стали первыми в СССР.

И Горький в Казани… - Довольно далёкий от нас 1928 год. Но некоторые его реперные точки удивительно близки к диаграмме современной жизни. Например, в Казани прошла опытная мобилизация.

24 августа. Этюд в трёхлитровых банках - новости сейчас такие, что хочется позитива... рыжего... грузите позитив бочками! или хотя бы банками:)

10 августа. Перешёл на дистанционную работу и несколько выпал из "реальности пробок в час пик"... прихожу в себя от счастья:)

Очередной котопозитив: Погром!

24 июля. Сегодня у мамы День рождения!:) А вчера ей очень понравились собаки, мы ходили в нашу казанскую Мегу на собачий фестиваль, вот небольшое видео с одного из выступлений: Фристайл с собаками.

17 июля. Фотофакт: Осторожно, окрашено!.

11 июля. Рыжий котопозитив: Чеширская кошка.

9 июля. Ещё одну компиляцию подготовил фактов и фотографий из жизни России (тяжело она мне далась):

1921 год - голодный до случаев людоедства год… Начало 20-х годов в России – это последствия Гражданской войны: голод, разруха, экономический хаос и разгул бандитизма. И голод — на первом месте.

2 июля. Позитивное видео: Это любовь! - Рыська лижет Алиску - Младшая рыжая Алиска иногда подбегает к старшей серой Рыське и подставляет той свою голову, чтобы "мама" полизала "дочу" (Алиска - не биологическая дочь Рыськи, обе кошки взяты с улицы).

Позитивное фото: Это любовь! - Рыська лижет Алиску.

24 июня. Сбор подарков на казанский Сабантуй - ещё один позитивный фоторепортаж.

20 июня. Удмуртский праздник Гырон быдтон - позитивный фоторепортаж.

18 июня. Видео: Гырон быдтон - удмуртские песни - Ярко и красочно отметили 17 июня в селе Нырья Кукморского района Татарстана праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон» (с удмуртского языка переводится как «конец пахоты»).

Репортаж с праздника: Все краски Гырон быдтона.

15 июня. Видео: Паркур 79-го уровня - Наша рыжая кошка Алиска выросла и теперь прыгает за солнечным зайчиком на стену ещё выше! Вас ждёт минута очень бодрых прыжков:)

7 июня. Окружающие нас с мамой флора и фауна радуют!:)

Кактусы цветут - фото и видео (главные герои - кактусы, но и кошка Алиска засветилась в эпизоде:)

Там голуби! Надо взлетать!!! - а это уже рыжая Алиска готовится на взлёт:)

6 июня. Видео: Пузыри летят в небо - Духов день в Суконной слободе Казани. Мастер запускает пузыри на радость детворе! А на гала-концерте фестиваля выступили известные авторы-исполнители Андрей Козловский, Николай Масальский и Сергей Клевенский. Ещё Александр Маршал пел, но я его не дождался...

5 июня. Фото: Пузыри на радость детям!:)

4 июня. Видео: Фестиваль Пушкин - Проводы - хорошо поют:)

31 мая. С большим трудом "собрал" тексты и фотографии из ещё одного года в истории России:

1920 год - Красная армия победила белых: на востоке расстрелян Колчак, из Крыма эвакуированы остатки русской армии и беженцы - всего около 150 тысяч человек. В ходе Варшавской битвы остановлено наступление Красной армии в Польше. РСФСР подписывает мирные договора с соседними республиками и заключает союзы. Намечаются контуры будущего СССР.

Проект забуксовал, нет ни сил, ни желания его продолжать... видимо, завершу - даст Бог! - на 1922 году... весь ХХ век не осилю...

29 мая. Пугачёва, война, инопланетяне - запись трёх снов, приснившихся мне в разное время.

28 мая. Вышел в заслуженный отпуск и отдыхаю....

А это видео я снял сегодня:
Мыши в лесу - Здесь было много видео про кошек, а это будет про мышек. Снимал я их в Горкинском лесу Казани. Фоном птички поют. Продолжительность ролика — четыре минуты.

16 мая. Кошка в коробке - в нашей квартире нельзя достать и открыть коробку, чтобы в неё тут же не забралась рыжая Алиска... а ну как мы там с мамой вкусняшки прячем?:)

14 мая. Сегодня ночью мне приснился Сон про войну.

8 мая. Продолжаем добрую серию фотографий:
Сирень и кошки.

6 мая. Красота и котопозитив: Королева Шантеклера.

5 мая. Сериал про наших кошек продолжается: - Ты где? - Я тут!

1 мая. Про труд: Пропылесосил квартиру, помыл пол - объём работы 75 квадратных метров. Всегда, когда сделаешь работу добросовестно, наступает чувство удовлетворения от содеянного. И тут смотрю - земля на свежевымытым полу... Непорядок! Снова протёр... опят земля... думаю, неа, надо в корень зрить, ведь цветы не бегают и следов не оставляют, а значит, я кого-то упускаю... протёр свои тапки... неа, не я слежу... снова кругом земля... и тут озарило - рыжая! Нашёл Алиску, точно - она, все лапы чёрные, рылась в земле... Помыл частично кошку (полностью не далась, растопырила лапы во все четыре стороны света... их и помыл в первую очередь). Потом снова протёр пол... насупило успокоение... Мир, труд май!:)

29 апреля. Утро субботы прекрасно! - Больше котопозитива с прекрасной рыжей Алиской:)

27 апреля. 80-я эстафета на призы газеты «Республика Татарстан» и спортивного комитета исполкома Казани - фотоотчёт с эстафеты 2022 года.

23 апреля. Алиска прекрасна везде и всегда: Вот ты какое, утро!

Видео: Алиска и солнечный зайчик - Рыжая Алиска обладает двумя комплектами батареек, вместо одного положенного кошкам комплекта, поэтому мега-активна всегда и бегает за солнечными зайчиками не только по полу, но и по стенам... она и на потолок засматривается (до книжных полок, кухонного гарнитура и гардин она легко добирается:)

15 апреля. Кошка, смерть и шаурма - много вкусных цитат из классиоков о еде, но мой текст невкусный, как лекарство...

9 апреля. И снова рыжая Алиска устроила котопозитив: Вербное воскресенье.

7 апреля. Пятничный котопозитив: Интересный ракурс.

4 апреля. Пьяное быдло в казанском автобусе и герой.

2 апреля. Фото:
Закат 2 апреля - весна, закаты:)

1 апреля. Шутейное видео: Говорящая кошка предсказывает будущее!:) - Алиска пророчит: Кто победит в эль-классико — Реал или Барселона? Когда наступит мир во всём мире? И называет фамилию нового президента… Людям без чувства юмора — НЕ смотреть!:)

26 марта. Как и обещал свежий рассказ: Звонок императору - хотелось бы написать продолжение...

19 марта. Цветок под надёжной охраной - новый рассказик я уже дописываю, а пока снова рыжий котопозитив:)

14 марта. Три полёта на МКС - ещё один позитивный сон.

12 марта. Запустил я своё литературное творчество, редко выкладываю свои рассказы на сайт... постараюсь с весной активизироваться...:)

А пока снова рыжий котопозитив:
Выше некуда.

6 марта. Светлые сны - просыпаюсь и улыбаюсь:)

26 февраля. В наше время не бывает много котопозитива:
Весной пахнет!

17 февраля. И снова рыжий котопозитив: Страсти коллекционера.

15 февраля. Добавил к фотографиям текст: «Кино» в наших сердцах - репортаж о концерте группы в Казани.

12 февраля. Фотоотчёт: Концерт группы Кино в Казани - фото и видеорепортаж из фан-зоны "Татнефть-арены".

11 февраля. Видео: Концерт группы Кино в Казани - фан-зона - снято на телефон из фан-зоны, комментариев пока не будет (слов нет, одни эмоции), а слова песен мы знаем, Кино - любим!:) Одним словом впечатления: Огонь!!! Мечта юности сбылась! Если в вашем городе или где-то рядом будет концерт Кино - советую сходить! (если вы любите творчество группы, конечно:) Цой - жив!

4 февраля. Завершаю фотомарофон о поездке в Первопрестольную:

Часть 12. Бонусная - прогуляемся по Москве, увидим храмы, людей, барахолку подпольную и уличную и пульт управления фазами.

3 февраля. Котопозитив: Чеширский кот

22 января. Видео: Зимние гонки на радиоуправляемых машинах - прошли заезды на скорость и заезды на аккуратность; на своих машинах и на автомобилях организаторов.

14 января. Завершаю постепенно фотоотчёт о поездке в Первопрестольную: Часть 11. Новоспасский монастырь и Крутицкое подворье.

8 января. Подзабыл я об фото- и видеоотчёте о поездке в Москву. Исправляюсь:
Часть 10. Живописный мост и Ростокинский акведук — эти две достопримечательности далеко не каждый турист в Москве видел:)

4 января. Паркур 78-го уровня - Надоели прошлогодние салаты и пельмени? Тогда смотрим бодрое видео с рыжей кошкой Алиской!:) С Новым годом, с новым счастьем!:)

2 января. Новогодняя Казань - 2023 - фото- и видеорепортаж с главных новогодних локаций в центре столицы Татарстана.


Архив новостей.



Copyright © 2000-2023
Сергей Семёркин