А-фины 2004
Олимпийские страсти по-гаргульски

Если бы кто-нибудь задумал - чисто гипотетически предположим, что существует и еще не съедено такое глупое существо - найти на планете Гаргулья две честные и незапятнанные души среди журналюг, то оно (он, она) сбилось бы с ног (обломало крылья) но не нашло никого… кроме Тристана и Изольды. Эти две кровожадные зубастые твари (их совокупный рост превышал размеры среднего земного крана) любили друг друга и потому мало обращали внимание на то, что происходило в их родной стране, не говоря уж об остальных странах. А жили они в Гроссии, известной больше как родина слонов (маленькие ушастые домашние животные гаргулий).

А что нам говорит древняя гаргульская мудрость? Она шепчет хрипотцой эроса: даже если ты думаешь, что спорт тебя никаким своим боком не касается, то это не значит, что тоже самое на уме у спорта. О спорт - ты мир! Воистину так (четыре раза издай газы).
И вышло всё согласно мудрости: спорт коснулся даже узкого мирка влюбленных - послало начальство освещать олимпиаду в А-финах не кого-нибудь, а Изольду. Почему не Тристана? Потому что Изольда больше была по сердцу и прочим интимным местам начальственного тела, а конкретнее тела шефа-редактора. И облились Тристан и Изольда слюнями (гаргульи не плачут!) И расстались на целых тридцать дней и еще тридцать ночей.

Историческая справка
А-фины - город, основанный чуками.
Чуки - древний славный народ. Рубили бошки всем, даже иногда удавалось обезглавить несколько лакегомноге… короче, сгартанцам. За годы долгой истории ослабели, обленились и выродились в геков.
Сгартанцы - еще более древний народ, чем чуки. Слабых младенцев сбрасывали со скал (и этим более всего прославились в веках). Один тогдашний предводитель сгартанцев Леонид, которого хотел устрашить один тогдашний неразумный пегс своей фразой: "Нас пегсов столько, что если стрельнем все разом, то стрелы наши затмят солнце!" - ответил так: "Вот и ладненько! Будем сражаться в тени."
Олимпиады - времена без войн, ибо пили на этих празднествах столько бормотухи, медовух и золотухи, что не до войны было (похмелье голову мутит, диарея - сами понимает что выворачивает). А за питием известно просыпается дух соревновательства. И соревновались чуки сгартанцы и прочие геллины в разных видах физической культуры и еще более физического бескультурья. Как то: кулачный бой, плевание в глаз апонента (последний аргумент философских дебатов и неудавшихся кредитов), бег зигзагами и кидание тёщи на дальность. Олимпионикам - победителям Олимпийских игр - давали по лавровому венку, который хорошо шел к пельменям.

Но если раньше главное в олимпиадах было участие, а не победа, то теперь стала победа, и счет этих побед. Чем больше у страны побед - тем круче она и в рейтинге неофициальном (который все публикуют) выше, сиречь главнее. Вот и бились страны за рейтинги и кормили своих атлетов допингом до пуза (как и дыхание второго). Причем таким, чтобы его антидопинговый комитет не учуял. И ехали только побеждать.
- Земляки! Порвите супостатов как тузик грелку! - орал плебс своим любимцам и пил с ними на брудершафт и не забывал лобызаться (иногда после этого откладывались яйца и через положенное время нарождались маленькие гаргулята).
- Забейте своим экзистенциализмом чужие харизмы! - сморкаясь в платки, вторило плебсу патрицианство.
- Идущие за победой приветствуют тебя! - орали пьяные спортсмены императорам, царям, королям, и прочим демократическим и не очень лидерам своих держав.
Однако в А-финах спортсменов встречали не только красным вином и желтыми апельсинами, но еще и жестким допинг-контролем. А посему допинговые скандалы следовали один за другим. Двойные стандарты цвели буйно: если не наш спортсмен был пойман, то его предавали остракизму и анафеме. Если нашего уличили - все СМИ (средства мороки илектората) дружно в унисон трубили, что он лекарство от головы кушал (болела после похмелья, секса, голодовки - нужное подчеркнуть), а его злые демоны в белых халатах оклеветали!
Гроссия день ото дня получала медалей гораздо меньше, установленной нормы. Совсем другие показатели велела привести с игр партия Единая Гроссия и правительства Всея Гроссия. Скандалец вышел. Зато Кхитай ликовал - ихние дисциплинированные спортсмены рвали все золото, до которого их невысокая холка позволяла дотянуться. Действительно, как цивилизованного жителя каких-нибудь Нигдерланд заставишь каждый день до седьмого пота плавать в бассейне или прыгать в этот же бассейн с вышки? Да он тут же возопит о правах гаргульи на самоопределение и всеобъемлющей конституции! А вот бедному, живущему в коробке из под цветного дуроскопа кхитайцу - положенные за победу на олимпийских играх 50000 зубьев дракона (местная валюта на планете Гаргулье) - дороже, чем все собрание сочинений Гонфуция (выданное по талоном за собранную макулатуру).
И тут Изольда коснулась главного - денег. Раньше за первое место - а других просто не было! - давали один лавр (напоминаем, что лавр хорош к пельменям). А сейчас мало того, что медали стали раздавать золотые, серебряные и медные (эти-то куда? на глаза мертвякам?), так еще и зубья дракона в мошну. Ладно, допингом свое здоровье гробишь, так хоть денег урвешь - может, это и справедливо. Но где дух? Дух, я вас спрашиваю олимпийский где? Почему одни гонки?
Призывы эти к разуму Изольды в эфир не пускали. Даже не смотря на любовь к ее телесам (особенно крылышкам и ножкам) начальства. Показывали прелести крупно и ставили фонограмму. А Тристану строго-настрого внушили: чтоб он молчал. Он и молчал, только эс-эм-эс-ки кидал любимой, где кроме сердечек еще и призывы были: будь осторожна, уволят. Но Изольда, даже предупрежденная, все равно рубила правду-матку.
гаргулья точит когти на беговой дорожке
Политика вторгалась в спорт. Кто супердержавнее, тому и судейские протоколы в руки. Медали стали не только завоевывать, но и отвоевывать. Яркими примерами была усыпала еще зимняя Олимпиада 2002 года. Тогда правила были такими: победивший в лыжных гонках гаргулья-спортсмен (если он не из СГША) автоматически признается принявшим допинг, и золотая медаль отдается тому, кто пришел вторым. И в А-финах круче всех рулили дельцы чистогана из Амегики. Гимнастам гроссийским медали не давали, даже если они выделывали чудеса виртуозности на ковре-брусьях-кольцах. Несправедливые решения судей порой даже зрители освистывали - до того был явный подлог. Гроссийскому гимнасту один раз пришлось успокаивать зал, чтобы тот смирился с попранной честью игр. Некоторые горячие гроссийские головы утверждали, что результаты могли быть куда лучше, если бы в А-финах стояли танки. Разумеется, наши. А то что получается, пора в энциклопедию заносить новое определение Олимпийских игр, как соревнований, в которых участвуют спортсмены из двухсот стран, а арбитры всегда судят против Гроссии. Доколь? Впрочем и у других якобы цивилизованных стран было с медалями неахти. Снова Изольда возвращалась к напечатанному (точнее, к ненапечатанному):
- Не хотят цивилизованные спортсмены допинг жрать и железки тягать. Им копьютеры-шмапьютеры подавай, виртуальные игры и такой же виртуальный унисекс. А чтобы режим держать, не пить, не курить, вставать рано, потеть и ложиться не позжее 11 нуль-нуль… это попахивает диктатурой тренера, и соответственно противоречит дерьмо… демократии. Да. Вот варвары пусть бегают и прыгают. А мы тут будем в кёрлинг маяться. Там и пивко можно квасить, да и выступать до пенсии. А кёрлинг варвары отвоюют, мы дёрлинг придумаем.
(И снова показали Изольдину грудь и заменили слова, которые из этих внушающих уважение округлостей посредством трахеи и горла вырывались). Лишь одну фразу Изольды и пропустили:
- Геки говорят, что у них есть всё. Врут, всё есть только в пределах МГАДского кольца! Спасибо большой кепке! (а вот пассаж про головной убор мастер-фейдером вывели по громкости в ноль).
Вообще излишняя любовь к Родине до добра не доводит. Вроде бы начинается все вполне мирно: сначала болеешь за нашу команду (она лучше других, потому что наша), потом доказываешь это болельщикам супостатной команды. А они - неразумные! - заблуждаются. Думают, что их команда лучше (потому что их). Варвары! Когда слов не хватает под лапу гаргулей часто попадают тяжелые предметы и начинается бошкопроломление и зубовыбивательство. А ведь еще классик гроссийской словестности писал: любовь к Родине это хорошо, но любовь к истине - неизмеримо выше. Любовь к Родине приводит к разжиганию межнациональной розни и войнам, любовь к истине приводит к Высшей гаргульи. Впрочем, кому эти классики нужны? В школе от них голова пухнет, позже их писульки читать некогда. Нужно деньги зарабатывать или за свою любимую команду болеть. О спорт - ты больше, чем мир… или о спорт - ты не мир.
Любопытно как подавала одну и ту же историю пресса различных стран. Вот факты нигдерландский атлет забыл в такси свою бронзовую медаль. А возница самобеглой коляски с шашечками на борту ему обронзовевший символ третьего места вернул. Так геки в своих газетах превозносили честность отечественных таксистов и смеялись над растяпами нигдерландцами, мол, обкуриваются дикорастущими лопухами до полной невменяемости. Совсем другое можно было прочитать в газетах Нигдерландии. Или еще пример: лиговский тренер так нахлобучился водки (видимо паленой), что опоздал на самолет, а в итоге его в А-фины не допустили (или потом простили и допустили - щас уже трудно вспомнить все, особенно после фиесты). Так в одних газетах это замалчивалось, в других обсасывалось до самой махонькой мозговой косточки… в общем, опять разногласия и разночтения. Свои - хорошие, чужие - плохие. Бей инородцев - спасай Родину!
А итоги Олимпиады в А-финах для Гроссии вышли тем самым первым блином, который обычно никто кушать не хочет. Они ярко показали, что за десять лет установления грыночных отношений гроссияне научились хорошо только кидать, толкать и отстреливаться. Естественно, местные юмороплеты и сатиравийцы не остались в стороне, они борозду околокольцованных действ распахали до самого пупа земли и даже дальше - по самый небалуй. Несколько шуток украденных из ГРУ (гаргулий развлекательный угол) об олимпиаде:
1) Могольского фехтовальщика дисквалифицировали за то, что он смазывал острие своей шпаги ядом.
2) Генийский бегун, запутавшись в финишной ленточке, случайно выиграл произвольную программу художественной гимнастики.
3) Гамянский атлет толкнул ядро… за 19 зубов дракона.
И снова к месту было бы дружное пение арии про спорт. Некоторые постмодернисты так переиначили слова:
- О мир - ты спорт! (на два сиплых голоса акопельно, без излишнего базара)
Ну и шо? Тристан - тут, Изольда - там. Любовь усиливается расстоянием, а в Гроссии начали падать самолеты…

(Но это уже история не про олимпийские страсти, а про террорестические мордасти. Она сейчас находится в дешифраторе и из кода активно превращается в удобоваримый текст).

<<<на Рассказы


На моём сайте всё бесплатно, но если вам что-то понравилось и Вы хотите отблагодарить, то можете кидать семирублёвые монетки сюда:)

Copyright © 2000-2004
Сергей Семёркин